Participants aux travaux de l’Axe 2 « Pratiques d’écriture »

Participants aux travaux de l’Axe 2 « Pratiques d’écriture »
Un large réseau national et international

Au 1er novembre 2014, l’Axe 2 a accueilli 186 intervenants depuis 2007
65 membres AMU
56 chercheurs d’Universités françaises
50 chercheurs d’Universités italiennes
19 chercheurs d’Universités européennes non italiennes
9 personnalités du monde artistique (ci-dessous en gras)

Abbrugiati Perle (AMU)
Abbrugiati Raymond (AMU)
Aloisi Alessandra (Sienne)
Amrani Sarah (Paris III)
Andegean Philippe (Paris III)
Auguste Thomas (AMU)
Autesserre Marie-France (AMU)
Ballerini Monica (Udine)
Bareil Jean-Philippe (Lille)
Batalha Maria Cristina (Rio de Janeiro)
Belli Andrea (traducteur-interprète de chansons)
Bellucci Novella (Rome)
Benvenuti Giuliana (Bologne)
Benzi Utzima (AMU)
Bessière Bernard (AMU)
Bianchi Luisa (Rome)
Binet Ana Maria (Bordeaux)
Borel Muriel (AMU)
Boschi Carina (Lyon III)
Bossi Lise (Paris IV)
Boulé Anne (Paris III)
Boussard Laetitia (AMU)
Buffaria Perette (Nancy)
Cacciapuoti Fabiana (Naples)
Caesar Michael (Birmingham)
Camerino Giuseppe Antonio (Lecce)
Camilletti Fabio (Warwick)
Cannas Andrea (Cagliari)
Capitano Luigi (Palermo)
Capra Antonella (Toulouse)
Caproni Luca (AMU)
Carcelen Jean-François (Montpellier)
Carton-Vincent Alison (AMU)
Ceccarini Estelle (AMU)
Celis Estupinan Carlos German (Bucaramanga)
Centenari Margherita (Parme)
Ceragioli Fiorenza (SNS Pise)
Cesaroni Ludovica (Sienne)
Chamorro Elena (AMU)
Chaudier Stéphane (Saint-Etienne)
Chiurato Andrea (Université IULM Milan)
Coelho Florent Adriana (AMU)
Coello Guttierrez Emiliano (Nancy)
Eleonora Conti (Bologne)
De Carlo Andrea (écrivain)
D’Orlando Vincent (Caen)
Daros Philippe (Paris III)
De Poli Fabrice (Nancy)
Del Gatto Antonella (Pescara)
Delage Agnès (AMU)
Descendre Romain (ENS LSH Lyon)
Di Gesù Matteo (Palerme)
Di Meo Antonio (Rome)
Di Nicola Laura (Rome)
Di Ruzza Floriana (Rome/Brimingham)
Domenichelli Mario (Florence)
Dolfi Anna (Florence)
Donati Riccardo (Florence)
Egger Carole (AMU)
Eouzan Fanny (AMU)
Fabiano Andrea (Paris IV)
Fabbri Franco (Musicien, Musicologue Turin)
Faverzani Camillo (Paris VIII)
Favory Michel (Comédie Française)
Fedi Roberto (Perouse)
Felici Lucio (CNSL Recanati)
Feo Nicola (Pise)
Ferraris Denis (Paris III)
Ferrigno Amélie (AMU)
Flesia Magali (AMU)
Folin Alberto (Suor Orsola Naples)
Forno Marta (Nice)
Fuchs Gerhild (Innsbrück)
Fusaro Edwige (Nice)
Gaiardoni Chiara (Pérouse)
Gallot Muriel (Toulouse)
Ganeri Margherita (Calabre)
Garcia Anne (Paris Est Créteil)
Garcia Romeu José (Toulon)
Gaultier Maud (AMU)
Geerts Walter (Anvers)
Gendrat-Claudel Aurélie (Paris IV)
Gibbons David (Cambridge)
Gondouin Sandra (AMU)
Gouchan Yannick (AMU)
Granat-Robert Sandrine (AMU)
Grassia Salvatore (IULM Milan)
Guichard Jean (Lyon 2)
Guidi José (AMU)
Heineberg Ilana (Bordeaux)
Jacono Jean-Marie (AMU)
Jansen Monica (Utrecht)
Jérôme David (Lyon III)
Jonin Michel (AMU)
Jovinelli Alessandro (Institut culturel Zagreb)
July Joël (AMU)
Jurisic Screko (Split)
Kobialka Malgorzata (AMU)
Kreisberg Alina (Pescara)
Kuhn Barbara (Eischtätt-Ingolstadt)
Laforgia Enzo (Varese)
Landi Patrizia (IULM Milan)
Lanfranchi Catherine (Nantes)
Lanfranchi Stéphanie (ENS Lyon)
Lani Soraya (Bordeaux)
Lattarico Jean-François (Lyon III)
Lauro Roberto (Naples)
Lavergne Isabelle (Paris IV)
Lega Alessio (Premio Tenco)
Leiduan Alessandro (Toulon)
Lemus Martinez Violeta (Paris III)
Lenzi Federico (AMU)
Lettieri Carmela (AMU)
Lonardi Gilberto (Vérone)
Lovito Giuseppe (AMU)
Luglio Davide (Paris IV)
Luzi Alfredo (Macerata)
Machenbach Werner (Costa Rica)
Magni Stefano (AMU)
Manai Franco (Auckland)
Manigrasso Leonardo (Padoue)
Manucci Carole (AMU)
Maraini Dacia (écrivain)
Marchio Julie (AMU)
Marignani Alessandro (AMU)
Martin Escribà Alex (Salamanque)
Martini Alessandro (Lyon III)
Massip Graupera Estrella (AMU)
Mérieux Véronique (Nice Sophia Antipolis)
Meschini Michela (Macerata)
Minato Luana (Paris III)
Montel Elise (Nancy)
Morini Agnès (Saint-Etienne)
Musarra Shroeder Ulla (Louvain)
Nardone Jean-François (Toulouse)
Nascimbene Yan (illustrateur Seuil)
Natale Massimo (Vérone)
Natali Andrea (AMU)
Neppi Enzo (Grenoble)
Nezri-Dufour Sophie (AMU)
Obert Judith (AMU)
Pagès Stéphane (AMU)
Pagliardini José (AMU)
Palmieri Giovanni (AMU)
Palombi Mélinda (AMU)
Palumbo Matteo (Naples)
Paroli Elena (AMU)
Pelegrin Benito (AMU)
Penso Andrea (Padoue)
Pepey Sarah (AMU)
Perolino Ugo (Pescara)
Perrella Silvio (Président du Premio Napoli)
Pias Giuliana (Paris X)
Picquet Théa (AMU)
Pranville Pierre-Michel (Paris III)
Prete Antonio (Sienne)
Privitera Giovanni (AMU)
Proto-Pisani Anna (AMU)
Pruvost Céline (Paris IV)
Quérat Lisa (AMU)
Raccis Giacomo (Bergame)
Rajaonarivelo Nelly (AMU)
Rebreyend Anne-Laure (Bordeaux)
Resche Christine (Clermont-Ferrand)
Resche Stéphane (Paris X)
Riebel Maëva (AMU)
Ringot Martin (ENS LSH Lyon)
Rimini Federico (Bologne)
Rimini Théa (SNS Pise)
Roelens Nathalie (Luxembourg)
Segatori Stefania (Brescia)
Salemi Bérengère (AMU)
Sanchez Zapatero Javier (Salamanque)
Sangirardi Giuseppe (Dijon)
Santini Benoît (AMU)
Senardi Fulvio (Trieste)
Sensini Francesca (Nice)
Serkowska Hanna (Varsovie)
Spampinato Francesco (AMU)
Splendorini Ilaria (AMU)
Tabucchi Antonio (écrivain)
Tarani Tommaso (AMU)
Testanière Jacqueline (AMU)
Todesco Serena (Cork)
Toppano Michela (AMU)
Torres Ruben (AMU)
Tosatti Ada (Paris III)
Tramonte Massimo (Montpellier)
Urbani Brigitte (AMU)
Vaz Warriot (AMU)
Veronese Cosetta (Bâle)
Vialet Martinez Claire (AMU)
Vitali-Volant Maria (Dunkerque)
Verbaro Caterina (Napoli)
Vialet Claire (AMU)
Vitagliano Daniela (AMU)
Vogin Magali (Toulon)
Zancarini Jean-Claude (ENS Lyon)
Zatti Sergio (Pise)

0 réponses

Répondre

Se joindre à la discussion ?
Vous êtes libre de contribuer !

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.